ÁREA DO ASSINANTE
  Esqueceu sua senha?  

Dúvidas sobre licitação

É possível um sócio diretor integrante de uma empresa LTDA ter uma segunda empresa ME?

Um sócio diretor integrante de uma empresa Ltda pode ter uma segunda empresa ME em seu nome para poder participar de licitações com benefício por ser ME? O objeto de ambos seria exatamente igual.

Em decorrência das vedações previstas no §4º do art. 3º da Lei complementar nº 123/2006, entendo que não é possível.

(Colaborou Dra. Christianne Stroppa, advogada especializada em licitações Públicas, Contratos Administrativos e Consultora da RHS LICITAÇÕES).